HealthSearch

Health Guide

Vitíligo, inducido por medicamentos

Vitiligo, inducido por medicamentos

Vitíligo inducido por medicamentos. La pérdida de melanina, el pigmento primario de la piel, ocurre debido al uso de ciertos medicamentos, como en el caso de este individuo que presenta manchas blancas en su rostro. La lesión típica es plana y despigmentada, aunque conserva su textura normal.






Actualizado: 4/14/2017
Versión en inglés revisada por: Kevin Berman, MD, PhD, Atlanta Center for Dermatologic Disease, Atlanta, GA. Review provided by VeriMed Healthcare Network. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, Brenda Conaway, Editorial Director, and the A.D.A.M. Editorial team.
Traducción y localización realizada por: HolaDoctor
La información provista no debería ser usada durante una emergencia médica o para el diagnóstico o tratamiento de cualquier condición médica. Un médico certificado debería ser consultado para el diagnóstico y tratamiento de cualquiera y todas las condiciones médicas. Llame al 911 para todas las emergencias médicas. Adam no hace ninguna representación o garantía con respecto a la precisión, confiabilidad, totalidad, actualidad del contenido, texto o gráficos. Los enlaces a otros sitios están provistos solo con fines informativos: no constituyen un aval de los otros sitios. © 1997- A.D.A.M., Inc. Toda duplicación o distribución de la información contenida aquí está estrictamente prohibida.