HealthSearch

Health Guide

Sobredosis de difenhidramina

Definición

La difenhidramina es un tipo de medicamento llamado antihistamínico. Se utiliza en algunos somníferos y medicamentos para las alergias.

La sobredosis se produce cuando alguien toma una cantidad mayor a la normal o recomendada de este medicamento. Esto puede suceder de forma accidental o intencional.

Este artículo es solamente para informar. NO lo use para tratar ni manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencia (como 911 en los Estados Unidos) o puede comunicarse directamente con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito Poison Help (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos.

Nombres alternativos

Sobredosis de Benadryl; Sobredosis de Sominex; Sobredosis de Nytol

Elemento tóxico

La difenhidramina puede ser perjudicial en cantidades grandes.

Dónde se encuentra

La difenhidramina se puede encontrar en medicamentos de estas marcas comerciales:

  • Benadryl
  • Nytol
  • Sominex
  • Tylenol PM

Es posible que otros medicamentos también contengan difenhidramina.

Síntomas

A continuación se encuentran los síntomas de una sobredosis de difenhidramina en distintas partes del cuerpo.

VEJIGA Y RIÑONES

  • Incapacidad para orinar

OJOS, OÍDOS, NARIZ, BOCA Y GARGANTA

  • Visión borrosa
  • Boca seca
  • Pupilas dilatadas
  • Ojos muy secos
  • Zumbido en los oídos

CORAZÓN Y VASOS SANGUÍNEOS

  • Presión arterial baja
  • Ritmo cardíaco rápido

SISTEMA NERVIOSO

PIEL

  • Piel roja y seca

ESTÓMAGO E INTESTINO

  • Náuseas
  • Vómito

Antes de llamar a emergencias

Tenga esta información a la mano:

  • Edad, peso y estado de la persona (por ejemplo, ¿está despierta o consciente?)
  • Nombre del producto (con sus ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida

Busque ayuda incluso si no cuenta con esta información.

Centro de Toxicología

Se puede comunicar directamente con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito Poison Help (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones. Ellos le darán instrucciones adicionales.

Este es un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros locales de toxicología de los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene inquietudes acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO es necesario que se trate de una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lo que se puede esperar en la sala de urgencias

Lleve el envase consigo al hospital, de ser posible.

El proveedor de atención médica medirá y vigilará los signos vitales de la persona, lo que incluye la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. 

Los exámenes que se pueden hacer incluyen:

  • Exámenes de sangre y orina
  • Radiografía de tórax
  • ECG (electrocardiograma o rastreo cardíaco) 

El tratamiento puede incluir:

  • Líquidos por vía intravenosa (IV)
  • Medicamentos para tratar los síntomas
  • Carbón activado
  • Laxante
  • Soporte respiratorio, que incluye una sonda a través de la boca hasta los pulmones y conectada a un respirador (ventilador)

Expectativas (pronóstico)

La recuperación es probable si la persona sobrevive las primeras 24 horas. Las complicaciones como neumonía, daño muscular por estar acostado sobre una superficie dura durante un largo período de tiempo o daño cerebral por falta de oxígeno pueden ocasionar discapacidad permanente.

Pocas personas llegan a morir a causa de una sobredosis de antihistamínicos. Sin embargo, pueden presentarse alteraciones serias del ritmo cardíaco lo cual puede provocar la muerte.

Mantenga todos los medicamentos en envases a prueba de niños y lejos de su alcance.

Referencias

Aronson JK. Anticholinergic drugs. In: Aronson JK, ed. Meyler's Side Effects of Drugs. 16th ed. Waltham, MA: Elsevier; 2016:534-539.

Monte AA, Hoppe JA. Anticholinergics. In: Walls RM, Hockberger RS, Gausche-Hill M, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 9th ed. Philadelphia, PA: Elsevier; 2018:chap 145.


Actualizado: 10/7/2017
Versión en inglés revisada por: Jacob L. Heller, MD, MHA, Emergency Medicine, Emeritus, Virginia Mason Medical Center, Seattle, WA. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, Brenda Conaway, Editorial Director, and the A.D.A.M. Editorial team.
Traducción y localización realizada por: HolaDoctor
La información provista no debería ser usada durante una emergencia médica o para el diagnóstico o tratamiento de cualquier condición médica. Un médico certificado debería ser consultado para el diagnóstico y tratamiento de cualquiera y todas las condiciones médicas. Llame al 911 para todas las emergencias médicas. Adam no hace ninguna representación o garantía con respecto a la precisión, confiabilidad, totalidad, actualidad del contenido, texto o gráficos. Los enlaces a otros sitios están provistos solo con fines informativos: no constituyen un aval de los otros sitios. © 1997- A.D.A.M., Inc. Toda duplicación o distribución de la información contenida aquí está estrictamente prohibida.