HealthSearch

Health Guide

Sobredosis de doxepina

Definición

La doxepina es un tipo de medicamento llamado antidepresivo tricíclico (ATC). Se receta para tratar la depresión y la ansiedad. La sobredosis de doxepina ocurre cuando alguien toma una cantidad mayor a la normal o recomendada de este medicamento, ya sea de forma accidental o intencional. Se pueden acumular niveles tóxicos de ATC en el cuerpo si el ATC y otros medicamentos interactúan. Esta interacción puede afectar la capacidad del cuerpo de metabolizar el ATC.

Este artículo solo tiene propósitos informativos y no debe usarse en el tratamiento o el manejo de una sobredosis real. NO lo use para tratar ni manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencia (como 911 en los Estados Unidos), o puede comunicarse directamente con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito Poison Help (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos.

Nombres alternativos

Sobredosis de Adapin; Sobredosis de Novoxapin; Sobredosis de Sinequan; Sobredosis de Triadapin

Elemento tóxico

Doxepina

Dónde se encuentra

Los siguientes medicamentos contienen doxepina:

  • Adapin
  • Co-Dax
  • Novoxapin
  • Sinequan
  • Triadapin

Es posible que otros medicamentos también contengan doxepina.

Síntomas

A continuación se encuentran los síntomas de una sobredosis de doxepina en distintas partes del cuerpo:

VÍAS RESPIRATORIAS Y PULMONES

  • Respiración lenta
  • Dificultad para respirar

VEJIGA Y RIÑONES

  • Dificultad para comenzar a orinar
  • Dificultad para vaciar la vejiga

OJOS, OÍDOS, NARIZ Y GARGANTA

  • Visión borrosa
  • Zumbido en los oídos

CORAZÓN Y SANGRE

BOCA, ESTÓMAGO Y TRACTO INTESTINAL

  • Estreñimiento
  • Boca seca
  • Náuseas y vómitos
  • Sabor de boca desagradable

SISTEMA NERVIOSO

PIEL

  • Piel muy sensible a la luz solar

Cuidados en el hogar

Consiga ayuda médica cuanto antes. NO le provoque el vómito a la persona, a menos que el Centro de Toxicología o un proveedor de atención médica la indiquen hacerlo.

Antes de llamar a emergencias

Tenga la siguiente información a la mano:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • Nombre y concentración del medicamento, si se conocen
  • Hora en que se ingirió
  • Cantidad ingerida
  • Si el medicamento se le recetó a la persona

Centro de Toxicología

Se puede comunicar con el centro de toxicología local llamando directamente al número nacional gratuito Poison Help (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones. Ellos le darán instrucciones adicionales.

Este es un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros locales de toxicología de los Estados Unidos utilizan este número nacional. Usted debe llamar si tiene inquietudes acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO es necesario que se trate de una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lo que se puede esperar en la sala de urgencias

Lleve el envase consigo al hospital, si es posible.

El proveedor medirá y vigilará los signos vitales de la persona, lo que incluye la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Se dará tratamiento para los síntomas. La persona puede recibir:

  • Carbón activado
  • Exámenes de sangre y orina
  • Soporte respiratorio, que incluye oxígeno y una sonda a través de la boca hasta los pulmones
  • Radiografía del tórax
  • Tomografía computarizada (imagenología avanzada) del cerebro
  • ECG (electrocardiograma o rastreo cardíaco)
  • Líquidos por vía intravenosa (a través de una vena)
  • Laxante
  • Medicamento para tratar los síntomas
  • Bicarbonato de sodio para contrarrestar los efectos de la sobredosis de ATC
  • Catéter (sonda delgada y flexible) en la vejiga si la persona no puede orinar por sí sola

Expectativas (pronóstico)

El pronóstico de la persona depende de la cantidad de medicamento que haya ingerido y de la prontitud con que se reciba el tratamiento. Cuanto más rápido una persona reciba ayuda médica, mayor será la probabilidad de recuperación.

Las sobredosis con antidepresivos tricíclicos son muy tóxicas y difíciles de tratar. Muchas personas han muerto de una sobredosis de ATC, incluso con tratamiento médico intensivo.

Referencias

Levine MD, Ruha AM. Antidepressants. In: Walls RM, Hockberger RS, Gausche-Hill M, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 9th ed. Philadelphia, PA: Elsevier; 2018:chap 146.

Liebelt EL. Cyclic antidepressants. In: Hoffman RS, Howland MA, Lewin NA, Nelson LS, Goldfrank LR, eds. Goldfrank's Toxicologic Emergencies. 10th ed. New York, NY: McGraw Hill-Medical; 2015:chap 71.


Actualizado: 7/2/2017
Versión en inglés revisada por: Jesse Borke, MD, FACEP, FAAEM, Attending Physician at FDR Medical Services/Millard Fillmore Suburban Hospital, Buffalo, NY. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, Brenda Conaway, Editorial Director, and the A.D.A.M. Editorial team.
Traducción y localización realizada por: HolaDoctor
La información provista no debería ser usada durante una emergencia médica o para el diagnóstico o tratamiento de cualquier condición médica. Un médico certificado debería ser consultado para el diagnóstico y tratamiento de cualquiera y todas las condiciones médicas. Llame al 911 para todas las emergencias médicas. Adam no hace ninguna representación o garantía con respecto a la precisión, confiabilidad, totalidad, actualidad del contenido, texto o gráficos. Los enlaces a otros sitios están provistos solo con fines informativos: no constituyen un aval de los otros sitios. © 1997- A.D.A.M., Inc. Toda duplicación o distribución de la información contenida aquí está estrictamente prohibida.