HealthSearch

Health Guide

Sobredosis de feniramina

Definición

La feniramina es un tipo de medicamento llamado antihistamínico. Ayuda a aliviar los síntomas de alergia. La sobredosis de feniramina ocurre cuando alguien toma una cantidad mayor a la normal o recomendada de este medicamento, ya sea de forma accidental o intencional.

Esto es solamente para informar y no para usarse en el tratamiento o el manejo de una sobredosis real. NO lo use para tratar ni manejar una sobredosis real. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una sobredosis, llame al número local de emergencia (911 en los Estados Unidos), o puede comunicarse con el centro de toxicología local directamente llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos.

Nombres alternativos

Sobredosis de Dehistine D; Sobredosis de Liqui-Histine; Sobredosis de Poly-D; Sobredosis de Poly-Histine; Sobredosis de Liqui-minic infant; Sobredosis de Triactin; Sobredosis de Triaminic infant

Elemento tóxico

Feniramina

Dónde se encuentra

La feniramina se puede encontrar en los siguientes medicamentos:

  • Citra Forte
  • Dehistine D
  • Liqui-Histine
  • Poly-D
  • Poly-Histine
  • Ru-Tuss con hidrocodona

Es posible que otros productos también contengan feniramina.

Síntomas

A continuación se encuentran los síntomas de una sobredosis de feniramina en distintas partes del cuerpo.

VEJIGA Y RIÑONES

  • Incapacidad para orinar
  • Dificultad para orinar

OJOS, OÍDOS, NARIZ Y GARGANTA

  • Visión borrosa
  • Pupilas dilatadas (agrandadas)
  • Boca reseca
  • Zumbido en los oídos

CARDIOVASCULARES

  • Latidos cardíacos rápidos
  • Aumento de la presión arterial

SISTEMA NERVIOSO

  • Agitación
  • Coma
  • Convulsiones (ataques)
  • Delirio, alucinaciones
  • Desorientación
  • Somnolencia
  • Fiebre
  • Nerviosismo, temblores
  • Inestabilidad, debilidad

PIEL

  • Piel enrojecida
  • Piel caliente

ESTÓMAGO E INTESTINOS

  • Náuseas y vómitos

Cuidados en el hogar

Busque ayuda médica cuanto antes. NO le provoque el vómito a la persona, a menos que el Centro de Toxicología o un proveedor de atención médica le indiquen hacerlo.

Antes de llamar a emergencias

Tenga la siguiente información a la mano:

  • Edad, peso y estado de la persona
  • Nombre del producto (así como sus ingredientes y concentración, si se conocen)
  • Hora en que fue ingerido
  • Cantidad ingerida
  • Si el medicamento se le recetó a la persona

Centro de Toxicología

Se puede comunicar con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito Poison Help (1-800-222-1222) desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones. Ellos le darán instrucciones adicionales.

Este es un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros locales de toxicología de los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene inquietudes acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO es necesario que se trate de una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Lo que se puede esperar en la sala de urgencias

Lleve el envase consigo al hospital, de ser posible.

El proveedor medirá y vigilará los signos vitales de la persona, lo que incluye la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Se dará tratamiento para los síntomas. La persona puede recibir:

  • Carbón activado
  • Exámenes de sangre y orina
  • Soporte respiratorio, que incluye oxígeno y una sonda a través de la boca hasta los pulmones
  • Radiografía de tórax
  • Tomografía computarizada (imagenología avanzada) del cerebro
  • ECG (electrocardiograma o rastreo cardíaco)
  • Líquidos por vía intravenosa (a través de una vena)
  • Laxante
  • Medicamento para tratar los síntomas
  • Una sonda a través de la boca hasta el estómago para vaciarlo (lavado gástrico)
  • Catéter (sonda delgada y flexible) en la vejiga si la persona no puede orinar por sí sola

Expectativas (pronóstico)

Si la persona sobrevive las primeras 24 horas, las probabilidades de una recuperación son buenas. Pocas personas mueren por una sobredosis de antihistamínicos.

Con las dosis extremadamente altas de antihistamínicos, se pueden presentar alteraciones graves al ritmo cardíaco, lo que puede causar la muerte.

Referencias

Gosselin S. Antihistamines and decongestants. In: Hoffman RS, Howland MA, Lewin NA, Nelson LS, Goldfrank LR, eds. Goldfrank's Toxicologic Emergencies. 10th ed. New York, NY: McGraw Hill-Medical; 2015:chap 49.

Monte AA, Hoppe JA. Anticholinergics. In: Walls RM, Hockberger RS, Gausche-Hill M, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 9th ed. Philadelphia, PA: Elsevier; 2018:chap 145.


Actualizado: 7/2/2017
Versión en inglés revisada por: Jesse Borke, MD, FACEP, FAAEM, Attending Physician at FDR Medical Services/Millard Fillmore Suburban Hospital, Buffalo, NY. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, Brenda Conaway, Editorial Director, and the A.D.A.M. Editorial team.
Traducción y localización realizada por: HolaDoctor
La información provista no debería ser usada durante una emergencia médica o para el diagnóstico o tratamiento de cualquier condición médica. Un médico certificado debería ser consultado para el diagnóstico y tratamiento de cualquiera y todas las condiciones médicas. Llame al 911 para todas las emergencias médicas. Adam no hace ninguna representación o garantía con respecto a la precisión, confiabilidad, totalidad, actualidad del contenido, texto o gráficos. Los enlaces a otros sitios están provistos solo con fines informativos: no constituyen un aval de los otros sitios. © 1997- A.D.A.M., Inc. Toda duplicación o distribución de la información contenida aquí está estrictamente prohibida.