HealthSearch

Health Guide

Sobredosis e intoxicación con barbitúricos

Definición

Los barbitúricos son fármacos que causan relajación y somnolencia. Una sobredosis con barbitúricos ocurre cuando alguien toma una cantidad mayor a la normal o recomendada de este medicamento. Esto puede suceder de forma accidental o intencional. Una sobredosis es potencialmente mortal.

En dosis razonablemente bajas, los barbitúricos pueden hacerlo parecer ebrio o intoxicado.

Los barbitúricos son adictivos. Las personas que los utilizan desarrollan una dependencia física a ellos. Suspenderlos (síndrome de abstinencia) puede ser mortal. La tolerancia a los efectos de alteración del estado anímico de los barbitúricos se desarrolla rápidamente con el consumo repetido. Sin embargo, la tolerancia a los efectos letales se desarrolla más lentamente, y el riesgo de intoxicación grave aumenta con el consumo continuo.

Este artículo es solamente informativo. NO lo use para tratar ni manejar una exposición real a un tóxico. Si usted o alguien con quien usted se encuentra sufre una exposición, llame al número local de emergencia (911 en los Estados Unidos), o puede comunicarse directamente con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito de ayuda (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos.

Nombres alternativos

Intoxicación - barbitúricos

Causas

El consumo de barbitúricos es un problema de adicción importante para muchas personas. La mayoría de las personas que toman estos medicamentos para trastornos convulsivos o síndromes de dolor no abusan de ellos, pero los que lo hacen, generalmente empiezan consumiendo el medicamento que les recetaron a ellos o a otros miembros de la familia.

La mayoría de sobredosis de este tipo de medicamento involucra una mezcla de drogas, usualmente alcohol y barbitúricos, o barbitúricos y opiáceos (heroína u oxicodona).

Algunos consumidores toman una combinación de todas estas drogas. Aquellos que usan esta combinación tienden a ser:

  • Nuevos consumidores que no saben que estas combinaciones pueden llevar a un estado de coma o a la muerte
  • Consumidores experimentados que las usan a propósito para alterar su estado de conciencia

Síntomas

Los síntomas de la intoxicación y sobredosis con barbitúricos incluyen:

  • Alteración del nivel de conciencia
  • Dificultad para pensar
  • Somnolencia o coma
  • Deterioro del juicio
  • Falta de coordinación
  • Respiración superficial
  • Habla lenta y mal articulada
  • Pereza
  • Marcha titubeante

El consumo excesivo y prolongado de barbitúricos, como el fenobarbital, puede producir los siguientes síntomas crónicos:

  • Cambios en la lucidez mental
  • Disminución en el desempeño
  • Irritabilidad
  • Pérdida de la memoria

Pruebas y exámenes

El proveedor de atención médica vigilará los signos vitales de la persona, lo que incluye la temperatura, el pulso, la frecuencia respiratoria y la presión arterial. Los exámenes que se pueden hacer incluyen:

  • Exámenes de sangre y orina
  • Radiografía de tórax
  • ECG (electrocardiograma)

Tratamiento

En el hospital, el tratamiento de emergencia puede incluir:

  • Carbón activado por la boca o una sonda a través de la nariz hasta el estómago
  • Soporte respiratorio, incluso oxígeno, una sonda a través de la boca hasta la garganta, y un respirador
  • Líquidos a través de una vena (por IV)
  • Medicamento para tratar los síntomas

Un medicamento llamado naloxona (Narcan) se puede administrar si un opiáceo era parte de la mezcla. Este medicamento con frecuencia restablece rápidamente el conocimiento y la respiración.

No existe ningún antídoto directo para los barbitúricos. Un antídoto es un medicamento que contrarresta los efectos de otro medicamento o droga.

Expectativas (pronóstico)

Aproximadamente 1 de cada 10 personas que presentan una sobredosis de barbitúricos o de una mezcla que contiene barbitúricos morirá. Generalmente mueren a raíz de problemas cardíacos y pulmonares.

Posibles complicaciones

Las complicaciones a raíz de una sobredosis incluyen:

  • Coma
  • Muerte
  • Lesión en la cabeza y conmoción cerebral por caídas al intoxicarse
  • Aborto espontáneo en mujeres embarazadas o daño al feto en el útero
  • Lesión en el cuello y la columna y parálisis a raíz de caídas al intoxicarse
  • Neumonía por inhibición del reflejo nauseoso y broncoaspiración (líquido o alimento que baja por los bronquios hasta los pulmones)
  • Daño muscular grave por permanecer acostado sobre una superficie dura mientras se está inconsciente, lo cual puede conducir a lesión renal permanente

Cuándo contactar a un profesional médico

Llame al número local de emergencias, como el 911 en los Estados Unidos, si alguien ha tomado barbitúricos y parece estar extremadamente cansado o tiene problemas para respirar.

Se puede comunicar con el centro de toxicología local llamando al número nacional gratuito (Poison Help) 1-800-222-1222 desde cualquier parte de los Estados Unidos. Esta línea gratuita nacional le permitirá hablar con expertos en intoxicaciones, quienes le darán instrucciones adicionales.

Se trata de un servicio gratuito y confidencial. Todos los centros de toxicología locales en los Estados Unidos utilizan este número. Usted debe llamar si tiene cualquier inquietud acerca de las intoxicaciones o la manera de prevenirlas. NO tiene que ser necesariamente una emergencia. Puede llamar por cualquier razón, las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Referencias

Aronson JK. Barbiturates. In: Aronson JK, ed. Meyler's Side Effects of Drugs. 16th ed. Waltham, MA: Elsevier; 2016:819-826.

Gussow L, Carlson A. Sedative hypnotics. In: Walls RM, Hockberger RS, Gausche-Hill M, eds. Rosen's Emergency Medicine: Concepts and Clinical Practice. 9th ed. Philadelphia, PA: Elsevier; 2018:chap 159.

Schears RM. Barbiturates. In: Tintinalli JE, Kelen GD, Stapczynski JS, Ma OJ, Cline DM, eds. Emergency Medicine: A Comprehensive Study Guide. 8th ed. New York, NY: McGraw-Hill; 2015:chap 182.


Actualizado: 9/23/2017
Versión en inglés revisada por: Jacob L. Heller, MD, MHA, Emergency Medicine, Emeritus, Virginia Mason Medical Center, Seattle, WA. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, Brenda Conaway, Editorial Director, and the A.D.A.M. Editorial team.
Traducción y localización realizada por: HolaDoctor
La información provista no debería ser usada durante una emergencia médica o para el diagnóstico o tratamiento de cualquier condición médica. Un médico certificado debería ser consultado para el diagnóstico y tratamiento de cualquiera y todas las condiciones médicas. Llame al 911 para todas las emergencias médicas. Adam no hace ninguna representación o garantía con respecto a la precisión, confiabilidad, totalidad, actualidad del contenido, texto o gráficos. Los enlaces a otros sitios están provistos solo con fines informativos: no constituyen un aval de los otros sitios. © 1997- A.D.A.M., Inc. Toda duplicación o distribución de la información contenida aquí está estrictamente prohibida.